Инфекционист в Купчино

Инфекционист — врач, работа которого заключается в распознавании, диагностике и лечении инфекционных заболеваний. Инфектология изучает разного рода инфекционные поражения внутренних органов, кожи, дыхательных, кишечных путей, а также разрабатывает эффективные методы профилактики, выявления и терапии.

В компетенцию инфекциониста входит выявление, лечение бактерийных и вирусных инфекций:

• Кишечные инфекции (бактерии попадают через рот).
  • Кровяные инфекции — попадание возбудителей в кровь через укусы блох, комаров, нестерильные предметы (иглы при инъекциях, переливании крови), повреждение сосудов острыми предметами с развитием заражения крови.
  • Инфекции дыхательных путей (ОРВИ, грипп, назофарингиты, бронхиты, ларингиты).
  • Вирусные заболевания (скарлатина, корь, коклюш, инфекционный мононуклеоз).
  • Инфекционные поражения внутренних органов (печень, сердце, головной мозг).

Когда нужно записаться на прием к инфекционисту

Инфекционные заболевания имеют разную симптоматику и течение. Порой даже одна инфекция проявляется у разных людей неодинаково. Но существуют симптомы, которые встречаются чаще всего:

• Повышение температуры — самый основной и частый симптом, который свидетельствует о вторжении чужеродного агента и активной борьбе с ним.
  • Общая слабость, головная боль, возможно тошнота, нарушение сна, как следствие выделения токсичных продуктов возбудителем.
  • Гнойные образования в миндалинах, горле, сопли желтого или зеленого цвета.
  • Увеличенные, болезненные лимфатические узлы.
  • Кожные высыпания.

Что делает врач инфекционист?

На первом приеме инфекционист собирает анамнез, проводит осмотр ротовой полости, кожного покрова и назначит анализы, которые необходимо сдать:

• Общий анализ крови — покажет воспаление за счет увеличения количества лейкоцитов.
  • Бактериологический — берется мазок с очага поражения и исследуется на наличие бактерий.
  • Бактериологический посев — выращивание колоний выделенных бактерий в специальной среде и их изучение.
  • Серологический — выявление в крови антител, которые синтезируются иммунной системой против возбудителя.
  • Вирусологический — выявление вирусов или их частиц под микроскопом.
  • Полимеразная цепная реакция используется для определения генетического материала возбудителей. Самый точный и дорогостоящий метод диагностики, позволяет выявить возбудителя даже в самом малом количестве.

Частная клиника в Купчино

При любых беспокоящих симптомах можно обратиться в медицинский центр во Фрунзенском районе, который работает ежедневно. В Медцентре в Купчино есть все необходимое оборудование, с помощью которого можно обнаружить любые нарушения бактериологического или вирусного характера. Записаться на консультацию можно по телефону.